Foto: getty images
in ,

Grammy Latino 2021: Veja a lista completa de vencedores

Nesta quinta-feira (18), aconteceu a principal premiação da música latina, o Grammy Latino. Grandes nomes da música nacional e internacional foram indicados a prêmios, incluindo Bad Bunny, Rauw Alejandro, Maluma, Giulia Be, Caetano VelosoDuda BeatANAVITÓRIAIvete Sangalo e outros.

O artista com mais indicações era o cantor e compositor colombiano Camilo, nomeado em 10 categorias, incluindo álbum, gravação e canção do ano. Seguido por Juan Luis Guerra, da República Dominicana, com seis categorias e o rapper espanhol C. Tangana, com cinco.

Confira a lista completa de vencedores:

Gravação do Ano

SI HUBIERAS QUERIDO – Pablo Alborán
TODO DE TI – Rauw Alejandro
UN AMOR ETERNO (VERSIÓN BALADA) – Marc Anthony
A TU LADO – Paula Arenas
BOHEMIO – Andrés Calamaro & Julio Iglesias
VIDA DE RICO – Camilo
SUÉLTAME, BOGOTÁ – Diamante Eléctrico
AMÉN – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
DIOS ASÍ LO QUISO – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
TE OLVIDASTE – C. Tangana & Omar Apollo
TALVEZ – Caetano Veloso & Tom Veloso – [VENCEDOR]

Álbum do Ano

Vértigo — Pablo Alborán
Mis Amores — Paula Arenas
El Último Tour Del Mundo — Bad Bunny
Salswing! — Rubén Blades e Roberto Delgado & Orquesta [VENCEDOR]
Mis Manos — Camilo
Nana, Tom, Vinícius — Nana Caymmi
Privé — Juan Luis Guerra
Origen — Juanes
Un Canto Por México, Vol. II — Natalia Lafourcade
El Madrileño — C. Tangana

Canção do Ano

“A Tu Lado” — Paula Arenas & María Elisa Ayerbe, compositores (Paula Arenas)
“A Veces” — Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
“Agua” — J Balvin, Alejandro Borrero, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Jhay Cortez, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy &
Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)
“Canción Bonita” — Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)
“Dios Así Lo Quiso” — Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo e Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
“Hawái” — Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)
“Mi Guitarra” — Javier Limón, compositores (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)
“Patria y Vida” — Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky) – [VENCEDOR]
“Que Se Sepa Nuestro Amor” — El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
“Si Hubieras Querido” — Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes& Julio Reyes, compositores (Pablo Alborán)
“Todo De Ti” — Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedob& Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)
“Vida De Rico” — Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

Melhor Artista Revelação

Giulia Be
María Becerra
Bizarrap
Boza
Zoe Gotusso
Humbe
Rita Indiana
Lasso
Paloma Mami
Marco Mares
Juliana Velásquez [VENCEDOR]

Best Pop Song

“ADIÓS” —David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra, songwriters (Sebastián Yatra)
“AHÍ”— Javier Limón, songwriter (Nella)
“CANCIÓN BONITA”—Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Ricky Martin)
“LA MUJER”—Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte & Gloria Trevi)
“VIDA DE RICO”—Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo) – VENCEDOR 

Melhor Álbum Pop Vocal

DIOS LOS CRÍA – Andrés Calamaro
MIS MANOS – Camilo [VENCEDOR]
MUNAY – Pedro Capó
K.O. – Danna Paola
DE MÉXICO – Reik

Melhor Canção Pop

ADIÓS
David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián
Yatra, songwriters (Sebastián Yatra)

AHÍ
Javier Limón, songwriter (Nella)
Track from: Doce Margaritas

CANCIÓN BONITA
Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés
Torres & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives &
Ricky Martin)

LA MUJER
Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte & Gloria Trevi)

VIDA DE RICO
Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo) – VENCEDOR 

Melhor álbum pop tradicional

PrivéJuan – Luis Guerra [VENCEDOR]
Vértigo Pablo Alborán
Mis Amores Paula Arenas
Doce Margaritas – Nella
Atlántico A Pie – Diego Torres

Melhor Álbum de Música Clássica

Latin American Classics –
Kristhyan Benitez; Jon Feidner, album producer- [VENCEDOR]

Beethoven: Révolution, Symphonies 1 à 5
Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, conductor; Manuel Mohino, album producer

Claudio Santoro: a Obra Integral para Violoncelo e Piano
Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, album producers

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra
Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, album producer

Tres Historias Concertantes
Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, conductor; Héctor Infanzón, album producer

Melhor Obra/Composição clássica contemporânea 

Concierto Para Violín y Orquesta-Remembranzas
Héctor Infanzón, composer (Héctor Infanzón & William Harvey)

Cuatro
Orlando Jacinto García, composer (Orlando Jacinto García Featuring Amernet String Quartet)

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra
Roberto Sierra, composer (Manuel Barrueco) – VENCEDOR 

Desde La Tierra Que Habito
Eddie Mora, composer (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago(BCC))

Falling Out Of Time
Osvaldo Golijov, composer (Osvaldo Golijov)

Leia mais: 

Melhor Urban Fusion/Performance

EL AMOR ES UNA MODA – Alcover, Juan Magan & Don Omar
TATTOO (REMIX) – Rauw Alejandro & Camilo – [VENCEDOR]
NATHY PELUSO: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36. – Bizarrap & Nathy Peluso
DIPLOMATICO – Major Lazer Featuring Guaynaa
HAWÁI (REMIX) Maluma & The Weeknd

Melhor interpretação reggaeton

Bichota – Karol G [VENCEDORA]
Tu Veneno – J. Balvin
La Tóxica – Farruko
Caramelo – Ozuna
La Curiosidad – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

COR – Anavitória – [VENCEDOR]
A BOLHA – Vitor Kley
DUDA BEAT & NANDO REIS – Nando Reis & Duda Beat
SERÁ QUE VOCÊ VAI ACREDITAR? – Fernanda Takai
CHEGAMOS SOZINHOS EM CASA VOL1 – Tuyo

Melhor Álbum de Música Urbana

Goldo Funky – Akapellah
El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny [VENCEDOR]
Monarca-Eladio Carrion
Enoc – Ozuna
Lyke Mike – Myke Towers

Melhor Álbum de Música Sertaneja

TEMPO DE ROMANCE – Chitãozinho e Xororó [VENCEDOR]
DANIEL EM CASA – Daniel
PATROAS – Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
CONQUISTAS – Os Barões da Pisadinha
PRA OUVIR NO FONE – Michel Teló

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

SAMBADEIRAS – Luiz Caldas
DO CORAÇÃO – Sara Correia
ORIN A LÍNGUA DOS ANJOS – Orquestra Afrosinfônica
EU E VOCÊS – Elba Ramalho
ARRAIÁ DA VEVETA – Ivete Sangalo – VENCEDORA 

Melhor Canção em Língua Portuguesa

A CIDADE
Jõão Pedro de Araújo Silva, Pedro Fonseca da Costa
Silva, Marcos Mesmo, Francisco Ribeiro Eller, Luiz
Ungarelli & Lucas Videla, songwriters (Chico Chico e
João Mantuano)

AMORES E FLORES
Diogo Melim & Rodrigo Melim, songwriters (Melim)

ESPERA A PRIMAVERA
Nando Reis, songwriter (Nando Reis)

LÁGRIMAS DE ALEGRIA
Tales De Polli & Deko, songwriters (Maneva &
Natiruts)

LISBOA
Ana Caetano & Paulo Novaes, songwriters (Anavitória
e Lenine) – [VENCEDORAS]

MULHERES NÃO TÊM QUE CHORAR
Tiê Castro, Emicida & Guga Fernandes, songwriters

Melhor álbum latino infantil 

Tu Rockcito Filarmónico
Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica De Medellín – [VENCEDOR]

Otra Vuelta Al Sol
Cantoalegre

Danilo & Chapis, Vol. 1
Danilo & Chapis

Canciones De Cuna
Mi Casa Es Tu Casa

Nanas Consentidoras
Victoria Sur

Melhor Canção de Rap/Hip-hop

Booker T – Bad Bunny & Marco Daniel Borrero, songwriters (Bad Bunny) – [VENCEDOR]
Condenados – Akapellah & Pedro Querales, songwriters (Akapellah)
La Vendedora De Placer – Lito MC Cassidy, songwriter (Lito MC Cassidy
Sana Sana – Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver, songwriters (Nathy Peluso)
Snow Tha Product: Bzrp Music Sessions, Vol.39 – Bizarrap & Snow Tha Product, songwriters (Bizarrap, Snow Tha Product)

Melhor Canção Urbana

Patria Y Vida – Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, songwriters [VENCEDOR]

A Fuego – Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar & Jorge Valdés Vásquez, songwriters (Farina)

Agua – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, songwriters (Tainy & J Balvin)

Dákiti – Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa & Tainy, songwriters (Bad Bunny & Jhay Cortez)

La Curiosidad -Myke Towers & Jay Wheeler, songwriters (Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers)

Melhor álbum de rock

El Pozo Brillante
Vicentico – [VENCEDOR]

Curso De Levitación Intensivo
Bunbury

Control
Caramelos De Cianuro

Los Mesoneros Live Desde Pangea
Los Mesoneros

Luz
No Te Va Gustar

Melhor canção de rock

Ahora 1
Vicentico, songwriter (Vicentico) – [VENCEDOR]

Distintos
Andrés Giménez & Andreas Kisser, songwriters (De La Tierra)

El Sur
Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)

Hice Todo Mal
Anabella Cartolano, songwriter (Las Ligas Menores)

Venganza
Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, songwriters (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

Melhor Álbum Pop/Rock

Origen – Juanes [VENCEDOR]

Mira Lo Que Me Hiciste Hacer – Diamante Eléctrico

Mis Grandes Éxitos -Adan Jodorowsky & The French Kiss

V. E. H. N. – Love Of Lesbian

El Reflejo -Rayos Laser

Grammy Latino 2021

Foto: Grammy Latino 2021

Focado nos artistas falantes das línguas espanhola e portuguesa, o Grammy Latino é a principal premiação da música para países da América Latina, Espanha e Portugal. Este ano, os anfitriões do evento são a modelo Roselyn Sánchez (Porto Rico), o cantor Carlos Rivera (México) e a atriz Ana Breco (Estados Unidos com ascendência mexicana).

No pré-evento, artistas brasileiros como Nando Reis, Luedji Luna e Barões da Pisadinha se apresentarão ao vivo.

Já durante a cerimônia, a primeira performance fica por conta de Gloria Estefan com Anitta, Giulia Be e Carlinhos Brown. No decorrer da noite, Christina Aguilera, Becky G, Nathy Peluso e Nicki Nicole, Bad Bunny, Danna Paola, Ozuna, Pablo Alborán, Alejandro Fernández, Maná, Myke Towers, Camilo, Gente de Zona, Gloria Trevi, Jorge Drexler e outros sobem ao palco.

Nas indicações, o Brasil possui representantes de peso, com músicos disputando as categorias principais e muitos estreantes no evento. No entanto, quem domina a lista de indicações é o cantor e compositor colombiano Camilo, nomeado em 10 categorias, incluindo álbum, gravação e canção do ano. Seguido por Juan Luis Guerra, da República Dominicana, com seis categorias e o rapper espanhol C. Tangana, com cinco.

Esta é a 22ª edição do evento que premia artistas em 53 categorias. O principal prêmio da noite, “Álbum do Ano”, conta com a indicação brasileira de Nana Caymmi com o álbum “Nana, Tom e Vinicius”, e concorre com Pablo Alborán, Paula Arenas, Bad Bunny, Rubén Blades e Roberto Delgado & Orquesta, Camilo, Juan Luis Guerra, Juanes, Natalia Lafourcade e C. Tangana.

Escrito por Luíza Tozzato

Grammy Latino 2021: Confira as performances dos brasileiros no pré-show da premiação

Grammy Latino 2021: assista à performance de Anitta, Giulia Be e Carlinhos Brown