banner com link para rádio globo
Foto: Getty Images (Uso autorizado ao POPline)
in ,

Selena Gomez, Lady Gaga e Kristen Stewart desfilam pelo tapete vermelho do Critics Choice Awards

Veja fotos!

O Critics Choice Awards acontece em Los Angeles, na Califórnia, neste domingo (13). Em sua 27ª edição, o evento reúne os destaques do cinema e da televisão para anunciar os escolhidos pela American-Canadian Critics Choice Association. Nomes como Selena Gomez, Lady Gaga, Kristen Stewart, Jared Letto e Will Smith desfilaram pelo tapete vermelho da premiação.

Leia mais: 

Confira imagens do tapete vermelho:

Foto: Getty Images (Uso autorizado ao POPline)
Foto: Getty Images (Uso autorizado ao POPline)
Foto: Getty Images (Uso autorizado ao POPline)
Foto: Getty Images (Uso autorizado ao POPline)
Foto: Getty Images (Uso autorizado ao POPline)
Foto: Getty Images (Uso autorizado ao POPline)
Foto: Getty Images (Uso autorizado ao POPline)
Foto: Getty Images (Uso autorizado ao POPline)
Foto: Getty Images (Uso autorizado ao POPline)

Confira a lista de indicados à premiação:

Cinema

Melhor Filme

Amor, Sublime Amor
Ataque dos Cães
Beco do Pesadelo
Belfast
Duna
King Richard: Criando Campeãs
Não Olhe Para Cima
No Ritmo do Coração
Tick, Tick…Boom!

Melhor Ator

Nicolas Cage – Pig
Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – Tick, Tick…Boom!
Will Smith – King Richard: Criando Campeãs
Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Melhor Atriz

Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye
Olivia Colman – A Filha Perdida
Lady Gaga – Casa Gucci
Alana Haim – Licorice Pizza
Nicole Kidman – Being the Ricardos
Kristen Stewart – Spencer

Melhor Ator Coadjuvante

Jamie Dornan – Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – No Ritmo do Coração
Jared Leto – Casa Gucci
J.K. Simmons – Being the Ricardos
Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

Melhor Atriz Coadjuvante

Caitríona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor
Ann Dowd – Mass
Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
Aunjanue Ellis – King Richard: Criando Campeãs
Rita Moreno – Amor, Sublime Amor

Melhor Revelação

Jude Hill – Belfast
Cooper Hoffman – Licorice Pizza
Emilia Jones – No Ritmo do Coração
Woody Norman – Sempre em Frente
Saniyya Sidney – King Richard: Criando Campeãs
Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor

Melhor Elenco

Belfast
Não Olhe Para Cima
Vingança & Castigo
Licorice Pizza
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

Melhor Diretor

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – Ataque dos Cães
Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
Denis Villeneuve – Duna

Melhor Roteiro Original

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs
Kenneth Branagh – Belfast
Adam McKay e David Sirota – Não Olhe Para Cima
Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Melhor Roteiro Adaptado

Jane Campion – Ataque dos Cães
Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
Siân Heder – No Ritmo do Coração
Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth – Duna

Melhor Fotografia

Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
Greig Fraser – Duna
Janusz Kaminski – Amor, Sublime Amor
Dan Laustsen – O Beco do Pesadelo
Ari Wegner – Ataque dos Cães
Haris Zambarloukos – Belfast

Melhor Design de Produção

Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
Tamara Deverell, Shane Vieau – O Beco do Pesadelo
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – A Crônica Francesa
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Amor, Sublime Amor
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Duna

Melhor Edição

Sarah Broshar e Michael Kahn – Amor, Sublime Amor
Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
Andy Jurgensen – Licorice Pizza
Peter Sciberras – Ataque dos Cães
Joe Walker – Duna

Melhor Figurino

Jenny Beavan – Cruella
Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
Janty Yates – Casa Gucci

Melhor Cabelo e Maquiagem

Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye
Casa Gucci
O Beco do Pesadelo

Melhores Efeitos Visuais

Duna
Matrix Resurrections
O Beco do Pesadelo
007 – Sem Tempo para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Melhor Comédia

Duas Tias Loucas de Férias
Não Olhe Para Cima
Free Guy: Assumindo o Controle
A Crônica Francesa
Licorice Pizza

Melhor Animação

Encanto
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Raya e o Último Dragão

Melhor Filme Estrangeiro

Um Herói (Irã)
Drive My Car (Japão)
Flee (Dinamarca)
A Mão de Deus (Itália)
The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor Canção

Be Alive – King Richard: Criando Campeãs
Dos Oruguitas – Encanto
Guns Go Bang – Vingança & Castigo
Just Look Up – Não Olhe Para Cima
No Time to Die – 007 – Sem Tempo para Morrer

Melhor Trilha

Nicholas Britell – Não Olhe Para Cima
Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo
Hans Zimmer – Duna
anie Lynskey – Yellowjackets
MJ Rodriguez – Pose

Televisão

Melhor Série: Drama

Evil
For All Mankind
The Good Fight
Pose
Round 6
Succession
This is Us
Yellowjackets

Melhor Ator: Série de Drama

Sterling K. Brown – This is Us
Mike Colter – Evil
Brian Cox – Succession
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz: Série de Drama

Uzo Aduba – In Treatment
Chiara Aurelia – Cruel Summer
Christine Baranski – The Good Fight
Katja Herbers – Evil
Melanie Lynskey – Yellowjackets
MJ Rodriguez – Pose

Melhor Ator Coadjuvante: Série de Drama

Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession
Justin Hartley – This is Us
Matthew Macfadyen – Succession
Mandy Patinkin – The Good Fight

Melhor Atriz Coadjuvante: Série de Drama

Andrea Martin – Evil
Audra McDonald – The Good Fight
Christine Lahti – Evil
J. Smith-Cameron – Succession
Sarah Snook – Succession
Susan Kelechi Watson – This Is Us

Melhor Série: Comédia

The Great
Hacks
Insecure
Only Murders in the Building
The Other Two
Reservation Dogs
Ted Lasso
What We Do in the Shadows

Melhor Ator: Série de Comédia

Iain Armitage – Young Sheldon
Nicholas Hoult – The Great
Steve Martin – Only Murders in the Building
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor Atriz: Série de Comédia

Elle Fanning – The Great
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva
Selena Gomez – Only Murders in the Building
Sandra Oh – The Chair
Issa Rae – Insecure
Jean Smart – Hacks

Melhor Ator Coadjuvante: Série de Comédia

Ncuti Gatwa – Sex Education
Brett Goldstein – Ted Lasso
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
Brandon Scott Jones – Ghosts
Ray Romano – Made for Love
Bowen Yang – Saturday Night Live

Melhor Atriz Coadjuvante: Série de Comédia

Hannah Einbinder – Hacks
Kristin Chenoweth – Schmigadoon!
Molly Shannon – The Other Two
Cecily Strong – Saturday Night Live
Josie Totah – Saved By the Bell
Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor Minissérie

Dopesick
Dr. Death
It’s a Sin
Maid
Mare of Easttown
Missa da Meia-Noite
The Underground Railroad
WandaVision

Melhor Filme para TV

Come From Away
List of a Lifetime
The Map of Tiny Perfect Things
Robin Roberts Presents: Mahalia
Oslo
Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor Ator: Minissérie Ou Filme Para Tv

Olly Alexander – It’s a Sin
Paul Bettany – WandaVision
William Jackson Harper – Love Life
Joshua Jackson – Dr. Death
Michael Keaton – Dopesick
Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite

Melhor Atriz: Minissérie Ou Filme Para Tv

Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia
Cynthia Erivo – Genius: Aretha
Thuso Mbedu – The Underground Railroad
Elizabeth Olsen – WandaVision
Margaret Qualley – Maid
Kate Winslet – Mare of Easttown

Melhor Ator Coadjuvante: Minissérie Ou Filme Para Tv

Murray Bartlett – The White Lotus
Zach Gilford – Missa da Meia-Noite
William Jackson Harper – The Underground Railroad
Evan Peters – Mare of Easttown
Christian Slater – Dr. Death
Courtney B. Vance – Genius: Aretha

Melhor Atriz Coadjuvante: Minissérie Ou Filme Para Tv

Jennifer Coolidge – The White Lotus
Kaitlyn Dever – Dopesick
Kathryn Hahn – WandaVision
Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers
Julianne Nicholson – Mare of Easttown
Jean Smart – Mare of Easttown

Melhor Série Em Idioma Não-Inglês

Acapulco
Call My Agent!
Lupin
La Casa de Papel
Narcos: México
Round 6

Melhor Série Animada

Big Mouth
Bluey
Bob’s Burgers
The Great North
Q-Force
What If…?

Melhor Especial De Comédia

Bo Burnham: Inside
Good Timing with Jo Firestone
James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999
Joyelle Nicole Johnson: Love Joy
Nate Bargatze: The Greatest Average American
Trixie Mattel: One Night Only

Melhor Talk Show

The Amber Ruffin Show
Desus & Mero
The Kelly Clarkson Show
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
Watch What Happens Live with Andy Cohen

Escrito por Douglas Françoza

BBB22: Leitores do POPline acreditam que Lucas indica Eli ao paredão

Domingão: Grag Queen é personagem de ‘Acredite em Quem Quiser’