Nicki Minaj ultrapassa Neymar no ranking de mais seguidos no Instagram
Foto: Getty Images
in ,

Nicki Minaj ultrapassa Neymar no ranking de mais seguidos no Instagram

Veja o ranking!

O ranking de famosos com mais seguidores do Instagram está em movimento. Se um dia você está numa posição, em outro pode cair ou subir. Nesta quinta-feira (06) quem subiu foi a rapper Nicki Minaj e quem caiu foi o jogador de futebol brasileiro Neymar.

Agora, a rapper é a 18ª pessoa mais seguida do Instagram, enquanto Neymar ficou em 19º. Eles estavam bem próximos, ambos na faixa de 167 milhões. No entanto, Minaj passou para 168 milhões, deixando seu rival para trás.

Nicki Minaj ultrapassa Neymar no ranking de famosos com mais seguidores
Foto: Instagram

Leia mais:

De qualquer forma, são apenas números. Ambos continuam ricos, famosos e bem-sucedidos no que fazem. Em #18 e #19, continuam arrasando!

Vem saber o top 20:

Quer saber quem são os mais seguidos no Instagram? Aqui está!

1. Instagram @instagram – 458 milhões
2. Cristiano Ronaldo @cristiano – 387milhões
3. Kylie Jenner @kyliejenner – 297 milhões
4. Lionel Messi @leomessi – 297 milhões
5. Ariana Grande @arianagrande – 287 milhões
6. Dwayne Johnson @therock – 287 milhões
7. Selena Gomez @selenagomez – 286 milhões
8. Kim Kardashian @kimkardashian – 276 milhões
9. Beyoncé @beyonce – 230 milhões
10. Justin Bieber @justinbieber – 214 milhões
11. Kendall Jenner @kendalljenner – 210 milhões
12. Khloé Kardashian @khloekardashian – 210 milhões
13. National Geographic @natgeo – 200 milhões
14. Taylor Swift @taylorswift – 195 milhões
15. Nike @nike – 191 milhões
16. Jennifer Lopez @jlo – 190 milhões
17. Virat Kohli @virat.kohli- 177 milhões
18. Nicki Minaj @nickiminaj – 168 milhões
19. Neymar @neymarjr – 167 milhões
20. Kourtney Kardashian @kourtneykardash – 158 milhões

Nicki Minaj celebra certificado de diamante de “Super Bass”

Nicki Minaj pode estar afastada da música há algum tempo, aparecendo só em momentos pontuais, como o relançamento da mixtape “Beam Me Up Scotty”, ou em parcerias, mas ela tem muito o que celebrar. A mais nova conquista é o certificado de diamante para a música “Super Bass”.

Esse é o primeiro certificado de diamante da rapper nos Estados Unidos.

> Lil Nas X revela faixa que seria feat com Nicki Minaj e garante vinda ao Brasil

Nicki Minaj
Foto: Dimitrios Kambouris/Getty Images

O certificado de diamante de “Super Bass” equivale a 10 certificados de platina ou 10 milhões de unidades equivalentes vendidas da música nos Estados Unidos.

Nicki Minaj celebrou a conquista e agradeceu os fãs e algumas pessoas, entre elas os compositores e produtores da faixa, sua gravadora e até Taylor Swift, que na época do lançamento de “Super Bass” foi uma das que fez campanha para a rapper lançar a música como single.

“Super Bass” foi lançada em 2010 como parte do álbum “Pink Friday” e ganhou status de single em 2011, alcançando o 3º lugar da Billboard Hot 100.

Escrito por Caian Nunes

SZA lançará música com sample de “Garota de Ipanema”

Conheça todas as bailarinas do “Faustão na Band”