Twitter divulga lista de artistas e lives mais comentados de 2020
(Foto: Reprodução / Globoplay)
in ,

Twitter divulga lista de artistas e lives mais comentados de 2020

BTS, Manu Gavassi, Marília Mendonça e Luan Santana foram destaques do ano.

O Twitter revelou, nesta terça (8/12), os assuntos do mundo da música que mais renderam comentários no microblog entre usuários brasileiros. Duas listas foram divulgadas: bandas e cantores mais comentados, e lives mais mencionadas.

Chama a atenção o volume de comentários sobre K-Pop no Brasil. Dos dez artistas mais comentados no país, quatro são desse gênero, incluindo o BTS, que foi o mais comentado do ano! Entre os artistas brasileiros, o destaque fica para Manu Gavassi, que rendeu muitos tweets, por causa de sua participação no reality show “BBB”.

(Foto: Divulgação)
Bandas e cantores mais comentados no Brasil

1. BTS (@bts_twt)
2. Manu Gavassi (@manugavassi)
3. Louis Tomlinson (@louis_tomlinson)
4. Any Gabrielly (@anygabrielly)
5. BLACKPINK (@blackpink)
6. Anitta (@anitta)
7. Marília Mendonça (@mariliamreal)
8. Justin Bieber (@justinbieber)
9. EXO (@weareoneEXO)
10. TWICE (@jypetwice)

Sertanejo dominou o Twitter também

Segundo o Twitter, conversas sobre sertanejo mais que duplicaram no Twitter em comparação com 2019. Um dos motivos pode ser a quantidade de lives de artistas sertanejos. Do ranking das dez lives mais mencionadas, seis são de artistas sertanejos. A mais comentada foi de Marília Mendonça.

Marília Mendonça grande sucesso
Foto: Reprodução Instagram @mariliamendoncacantora

As lives aumentaram muito a quantidade de comentários sobre música no Twitter no Brasil. A empresa enxergou um aumento de 38% em relação a 2019. No início da pandemia, entre março e abril, as lives foram tema de 12 milhões de tweets no Brasil.

Lives mais mencionadas no Brasil

1. Marília Mendonça (@mariliamreal)
2. Luan Santana (@luansantana)
3. Péricles (@periclesfaria)
4. Gusttavo Lima (@gusttavo_lima)
5. One World: together at Home
6. Bruno e Marrone (@brunomarroneweb)
7. Zé Neto e Cristiano (@ZNC_Oficial)
8. Ludmilla (@Ludmilla)
9. Anitta no Festival Latinos Unidos (@anitta)
10. Henrique e Juliano (@HeJOficial)

Escrito por Leonardo Torres

POPline A Capella: Gabriel Elias homenageia Edu Ribeiro fazendo cover do clássico reggae "Me Namora" (Foto: Reprodução/YouTube)

A Capella POPline: Gabriel Elias homenageia Edu Ribeiro fazendo cover do clássico reggae “Me Namora”

Cantora americana é presa por ter atirado na cabeça de um homem, diz site