in ,

Prêmio da Música Brasileira 2024: Veja os vencedores da premiação!

Neste ano, o evento homenageou o Tim Maia em sua 31ª edição

Prêmio da Música Brasileira 2024
(Foto: Instagram/@premiomusicabr)

Nesta quarta-feira (12), o Rio de Janeiro recebeu o Prêmio da Música Brasileira em sua 31ª edição. Durante a noite, diversos artistas sairam vitoriosos enquanto celebravam a vida e música de Tim Maia. Veja quem venceu!

 LEIA MAIS:

Prêmio da Música Brasileira 2024
(Foto: Instagram/@premiomusicabr)

Entre os indicados à edição de 2024 do PMB estão nomes como João Gomes, Ana Castela, Jota.Pê, Alcione – a grande homenageada da edição de 2023 -, Alceu Valença, Marcelo D2, Ludmilla, IZA, Gloria Groove, Anitta, Léo Santana, Lauana Prado, Natiruts e vários outros. Saiba quem venceu!

Veja a lista de vencedores do Prêmio da Música Brasileira 2024

CANÇÃO POPULAR

Dupla

  • Maiara & Maraisa (vencedora)
  • Os Barões da Pisadinha
  • Rionegro & Solimões
  • Maiara e Maraísa (vencedor)

Grupo

  • Atitude 67
  • É o Tchan! (vencedor)
  • Mastruz com Leite

Intérprete – Canção popular

  • Edson Cordeiro
  • Filipe Toca
  • Gabriel Sater (vencedor)
  • João Gomes
  • Leo Santana

Intérprete – Sertanejo

  • Ana Castela
  • Lauana Prado
  • Paula Fernandes
  • Roberta Miranda (vencedor)
  • Simone Mendes

Lançamento – Canção popular

  • Gabriel Sater – Nos Dias Atuais (Ao Vivo) (Produção: Gabriel Sater, João Gaspar)
  • João Gomes – Raiz (Produção: Top Eventos) (vencedor)
  • Romero Ferro, Gaby Amarantos – Em Plena Lua de Mel (Produção: MGZD)

Lançamento – Sertanejo

  • Ana Castela – Boiadeira Internacional (Ao Vivo) (Produção: Eduardo Godoy) (vencedor)
  • Maiara & Maraisa – Ao Vivo em Portugal (1 prêmio) (Produção: Eduardo Pepato)
  • Roberta Miranda – Desatemos os Nós (Produção: Roberta Miranda)

MPB

Grupo

  • Banda Eddie
  • Barbatuques (1 prêmio)
  • Boca Livre (vencedor)

Intérprete

  • Alaíde Costa (1 prêmio)
  • Jards Macalé
  • Jota.Pê
  • Rosa Passos (vencedor)
  • Wanderléa

Lançamento

  • Jards Macalé – Coração Bifurcado (Produção: Jards Macalé, Romulo Fróes) (vencedor)
  • Rosa Passos, Lula Gavão – Rosa Passos e Lula Galvão (Produção: Rafael Paulista)
  • Wanderléa – Wanderléa Canta Choros (Produção: Mario Gil, Luiz Nogueira)

Melhor Canção

  • Jards Macalé – Mistérios do Nosso Amor (Intérprete: Jards Macalé, Maria Bethânia / Compositor: Jards Macalé, Ronaldo Bastos) (vencedor)
  • Marcelo D2 – Povo de Fé (3 prêmios) (Intérprete: Marcelo D2, Nega Duda / Compositor: Marcelo D2, Luiz Antônio Simas)
  • Wilson das Neves – Luz do Candeeiro (Intérprete: Áurea Martins / Compositor: Wilson das Neves, Paulo César Pinheiro)

MÚSICA URBANA

Grupo

  • Abulidu
  • Àttooxxá (vencedor)
  • Natiruts

Intérprete

  • Gloria Groove
  • Iza (vencedor)
  • Ludmilla
  • Rincon Sapiência
  • Sandra de Sá (10 prêmios)

Lançamento

  • Jonathan Ferr – Liberdade (Produção: Jonathan Ferr)
  • Jorge Aragão, Djonga – Respeita (Produção: Kevin, Jorge Aragão) (vencedor)
  • Ludmilla – Vilã (Produção: Dallass, Ajaxx, Topo La Maskara, Ariel Donato, Ludmilla, Rafael Castilhol, DJ Gabriel do Borel, Marcio Arantes, Mars, Rasool Diaz, Zone, Coop The Truth, Galdino, DJ Chris 011, Ape Drums, Tropkillaz)

POP / ROCK

Grupo

  • Mombojó (vencedor)
  • Pato Fu
  • Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo

Intérprete

  • Alice Caymmi
  • Ana Frango Elétrico
  • Filipe Catto
  • Marisa Monte (vencedora)
  • Zeca Baleiro

Lançamento

  • Ana Frango Elétrico – Me Chama De Gato Que Eu Sou Sua (Produção: Ana Frango Elétrico) (vencedor)
  • Filipe Catto – Belezas São Coisas Acesas por Dentro (Produção: Filipe Catto, Fabio Pinczowski)
  • Mahmundi – Amor Fati (Produção: Mahmundi, Pedro Tie)

MÚSICA REGIONAL

Dupla

  • Chico Amado & Xodó
  • Joanina
  • Lourenço & Lourival (vencedor)

Grupo

  • Boi Bumbá Garantido
  • Timbalada
  • Falamansa (vencedor)

Intérprete

  • Alceu Valença (vencedor)
  • Carlinhos Brown
  • Lia de Itamaracá
  • Luiz Caldas
  • Marcelo Jeneci

Lançamento

  • Alceu Valença – Meu Querido São João (Ao Vivo na Fundição Progresso) (14 prêmios) (Produção: Tovinho)
  • Lia de Itamaracá – Dorme Pretinho (Produção: Pupillo) (vencedora)
  • Mestre Damasceno, Nativos Marajoara – Búfalo-Bumbá (Produção: Léo Chermont, Guto Nunes)

Revelação

  • Choro na Rua (vencedor)
  • Felipe Senna
  • Gabriele Leite

SAMBA

Grupo

  • Encontro das Velhas Guardas
  • Grupo Revelação (vencedor)
  • Grupo Semente

Intérprete

  • Alcione
  • Fabiana Cozza
  • Martinho da Vila
  • Péricles
  • Xande de Pilares (vencedor)

Lançamento

  • Marcelo D2 – Iboru (Produção: Marcelo D2, Nave, Kiko Dinucci, Mario Caldato Junior)
  • Martinho da Vila – Negra Ópera (Produção: Celso Filho, Martinho Antônio, Pretinho da Serrinha)
  • Xande de Pilares – Xande Canta Caetano (Produção: Pretinho da Serrinha) (vencedor)

CATEGORIAS ESPECIAIS

Lançamento Eletrônico

  • Tropkillaz, Sango – Rio de Janeiro (Produção: Tropkillaz)
  • Ubunto – Água Maravilha (Produção: Ubunto)
  • Urias – Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo) (vencedor)

Lançamento em Língua Estrangeira

  • Anitta – Funk Generation: A Favela Love Story (Produção: Brabo, Decz, Diplo, DJ Gabriel do Borel, Márcio Arantes, Ilya) (vencedor)
  • Pedro Miranda, Fernando Leitzke e o Candombaile – Candombe Bailador (Produção: Luis Filipe de Lima)
  • Urias – Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo)

Lançamento Erudito

  • Orquestra Ouro Preto, Cristian Badu, Maestro Rodrigo Toffolo, Gustavo Carvalho – Orquestra Ouro Preto: Haydn & Mozart. (Produção: Maestro Rodrigo Toffolo)
  • Orquestra Sinfônica Brasileira, Ignacio Garcia Vidal – Três Danças Espanholas (Produção: Nikolay Sapoundjiev)
  • Orquestra Sinfônica Do Estado De São Paulo – Sinfonia dos Orixás & Pequenos Funerais Cantantes (Produção: Ulrich Schneider) (vencedor)