Foto: Getty Images/Uso autorizado ao POPline
in ,

Emmy 2021: confira a lista completa de vencedores

Aconteceu, neste domingo (13), em Los Angeles, o 73º Emmy Awards – a principal premiação da televisão norte-americana. O comediante Cedric the Entertainer foi o escolhido para comandar a cerimônia, realizada de forma presencial neste ano. Em 2020, a entrega dos prêmios aconteceu de forma remota devido a pandemia da Covid-19. O evento corou a rainha: ‘The Crown‘ levou sete estatuetas nas categorias de série dramática.

Com quatro troféus, “Ted Lasso” reinou entre as categorias de comédia, enquanto “O Gambito da Rainha” e “Mare of Easttown” dividiram o protagonismo entre as categorias de minissérie. A noite também foi histórica para RuPaul que venceu a categoria ‘Melhor Reality de Competição’ e se tornou a pessoa negra com mais estatuetas do Emmy.

Emmy 2021: veja os destaques do tapete vermelho

Foto: Getty Images/Uso autorizado ao POPline

Emmy 2021: Nicki Minaj vira piada durante a premiação

As séries Ted Lasso e The Crown lideravam a preferência do público e da crítica especializada. Confira a lista completa de vencedores e categorias: 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
O Método Kominsky
Pen15
Ted Lasso – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks) – VENCEDORA

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso) – VENCEDORA
Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso) – VENCEDOR
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (O Método Kominsky)

ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA

Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (Saturday Night Live) – VENCEDORA
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live) – VENCEDOR
Morgan Freeman (O Método Kominsky)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Saturday Night Live)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU SÉRIE DE ANTOLOGIA

I May Destroy You
Mare of Easttown
O Gambito da Rainha – VENCEDORA
The Underground Railroad
WandaVision

MELHOR FILME PARA TV

Natal com Dolly Parton
Oslo
Mahalia
Sylvie’s Love
Uncle Frank

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Kate Winslet (Mare of Easttown) – VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Paul Bettany (WandaVision)
Ewan McGregor (Halston) – VENCEDOR
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown) – VENCEDORA
Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
Kathryn Hahn (WandaVision)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Evan Peters (Mare of Easttown) – VENCEDOR
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Boys
Bridgerton
The Crown – VENCEDORA
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown) – VENCEDORA
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown) – VENCEDOR
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Gillian Anderson (The Crown) – VENCEDORA
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown) – VENCEDOR
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown) – VENCEDORA
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)

ATOR CONVIDADO EM DRAMA

Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country) – VENCEDOR
Carl Weathers (The Mandalorian)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW

The Daily Show with Trevor Noah
Conan
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR
The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR
Top Chef
The Voice

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Michaela Coel (I May Destroy You) – VENCEDORA
Brad Ingelsby (Mare Of Easttown)
Scott Frank (O Gambito da Rainha)
Chuck Hayward, Peter Cameron (WandaVision)
Jac Schaeffer (WandaVision)
Laura Donney (WandaVision)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Meredith Scardino (Girls5eva)
Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks) – VENCEDOR
Maya Erskine (Pen15)
Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly (Ted Lasso)
Steve Yockey (The Flight Attendant)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Misha Green (Lovecraft Country)
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)
Rebecca Sonnenshine (The Boys)
Peter Morgan (The Crown) – VENCEDOR
Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale)
Dave Filoni (The Mandalorian)
Jon Favreau (The Mandalorian)

 

Escrito por Douglas Françoza

Emmy 2021: veja os destaques do tapete vermelho

Jão solta spoilers do seu próximo álbum e mostra trecho inédito