banner com link para rádio globo
Foto: Getty Images (Uso autorizado ao POPline)
in ,

Critics Choice Awards: confira a lista de vencedores

Premiação acontece neste domingo, em Los Angeles.

Celebridades da televisão e do cinema estão reunidas para o Critics Choice Awards – premiação organizada pela American-Canadian Critics Choice Association, com transmissão simultânea de Los Angeles e Londres.

Leia mais: 

Nomes como Lady Gaga (Casa Gucci), Kristen Stewart (Spencer), Olivia Colman (A Filha Perdida) e Nicole Kidman (Being the Ricardos) concorriam à estatueta de melhor atriz, conquistada por Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye).

Foto: Getty Images (Uso autorizado ao POPline)

Entre os atores, Will Smith (King Richard: Criando Campeãs) levou a melhor na disputa com Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães), Andrew Garfield (Tick, Tick…Boom), Peter Dinklage (Cyrano), Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth) e Nicolas Cage (Pig).

Com o longa “Ataque dos Cães“, Jane Campion faturou quatro prêmios (Melhor Filme, Melhor Direção, Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Fotografia), consagrando o filme como o favorito da temporada. Outro destaque foi “Duna”, que faturou três troféus (Melhor Trilha Sonora Original, Melhor Design de Produção e Melhores Efeitos Visuais).

Foto: Getty Images (Uso autorizado ao POPline.

Confira a lista de vencedores da premiação:

Cinema

Melhor Filme

Amor, Sublime Amor
Ataque dos Cães (VENCEDOR)
Beco do Pesadelo
Belfast
Duna
King Richard: Criando Campeãs
Não Olhe Para Cima
No Ritmo do Coração
Tick, Tick…Boom!

Melhor Ator

Nicolas Cage – Pig
Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – Tick, Tick…Boom!
Will Smith – King Richard: Criando Campeãs (VENCEDOR)
Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Melhor Atriz

Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye (VENCEDORA)
Olivia Colman – A Filha Perdida
Lady Gaga – Casa Gucci
Alana Haim – Licorice Pizza
Nicole Kidman – Being the Ricardos
Kristen Stewart – Spencer

Melhor Ator Coadjuvante

Jamie Dornan – Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – No Ritmo do Coração (VENCEDOR)
Jared Leto – Casa Gucci
J.K. Simmons – Being the Ricardos
Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

Melhor Atriz Coadjuvante

Caitríona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor (VENCEDORA)
Ann Dowd – Mass
Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
Aunjanue Ellis – King Richard: Criando Campeãs
Rita Moreno – Amor, Sublime Amor

Melhor Revelação

Jude Hill – Belfast (VENCEDOR)
Cooper Hoffman – Licorice Pizza
Emilia Jones – No Ritmo do Coração
Woody Norman – Sempre em Frente
Saniyya Sidney – King Richard: Criando Campeãs
Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor

Melhor Elenco

Belfast (VENCEDOR)
Não Olhe Para Cima
Vingança & Castigo
Licorice Pizza
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

Melhor Diretor

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – Ataque dos Cães (VENCEDORA)
Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
Denis Villeneuve – Duna

Melhor Roteiro Original

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs
Kenneth Branagh – Belfast (VENCEDOR)
Adam McKay e David Sirota – Não Olhe Para Cima
Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Melhor Roteiro Adaptado

Jane Campion – Ataque dos Cães (VENCEDORA)
Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
Siân Heder – No Ritmo do Coração
Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth – Duna

Melhor Fotografia

Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
Greig Fraser – Duna
Janusz Kaminski – Amor, Sublime Amor
Dan Laustsen – O Beco do Pesadelo
Ari Wegner – Ataque dos Cães (VENCEDOR)
Haris Zambarloukos – Belfast

Melhor Design de Produção

Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
Tamara Deverell, Shane Vieau – O Beco do Pesadelo
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – A Crônica Francesa
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Amor, Sublime Amor
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Duna (VENCEDOR)

Melhor Edição

Sarah Broshar e Michael Kahn – Amor, Sublime Amor (VENCEDORA)
Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
Andy Jurgensen – Licorice Pizza
Peter Sciberras – Ataque dos Cães
Joe Walker – Duna

Melhor Figurino

Jenny Beavan – Cruella (VENCEDORA)
Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
Janty Yates – Casa Gucci

Melhor Cabelo e Maquiagem

Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye (VENCEDOR)
Casa Gucci
O Beco do Pesadelo

Melhores Efeitos Visuais

Duna (VENCEDOR)
Matrix Resurrections
O Beco do Pesadelo
007 – Sem Tempo para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Melhor Comédia

Duas Tias Loucas de Férias
Não Olhe Para Cima
Free Guy: Assumindo o Controle
A Crônica Francesa
Licorice Pizza (VENCEDOR)

Melhor Animação

Encanto
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas (VENCEDOR)
Raya e o Último Dragão

Melhor Filme Estrangeiro

Um Herói (Irã)
Drive My Car (Japão) (VENCEDOR)
Flee (Dinamarca)
A Mão de Deus (Itália)
The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor Canção

Be Alive – King Richard: Criando Campeãs
Dos Oruguitas – Encanto
Guns Go Bang – Vingança & Castigo
Just Look Up – Não Olhe Para Cima
No Time to Die – 007 – Sem Tempo para Morrer (VENCEDOR)

Melhor Trilha

Nicholas Britell – Não Olhe Para Cima
Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo
Hans Zimmer – Duna (VENCEDOR)

Televisão

Melhor Série: Drama

Evil
For All Mankind
The Good Fight
Pose
Round 6
Succession (VENCEDORA)
This is Us
Yellowjackets

Melhor Ator: Série de Drama

Sterling K. Brown – This is Us
Mike Colter – Evil
Brian Cox – Succession
Lee Jung-jae – Squid Game (VENCEDOR)
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz: Série de Drama

Uzo Aduba – In Treatment
Chiara Aurelia – Cruel Summer
Christine Baranski – The Good Fight
Katja Herbers – Evil
Melanie Lynskey – Yellowjackets (VENCEDORA)
MJ Rodriguez – Pose

Melhor Ator Coadjuvante: Série de Drama

Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession (VENCEDOR)
Justin Hartley – This is Us
Matthew Macfadyen – Succession
Mandy Patinkin – The Good Fight

Melhor Atriz Coadjuvante: Série de Drama

Andrea Martin – Evil
Audra McDonald – The Good Fight
Christine Lahti – Evil
J. Smith-Cameron – Succession
Sarah Snook – Succession (VENCEDORA)
Susan Kelechi Watson – This Is Us

Melhor Série: Comédia

The Great
Hacks
Insecure
Only Murders in the Building
The Other Two
Reservation Dogs
Ted Lasso (VENCEDOR)
What We Do in the Shadows

Melhor Ator: Série de Comédia

Iain Armitage – Young Sheldon
Nicholas Hoult – The Great
Steve Martin – Only Murders in the Building
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso (VENCEDOR)

Melhor Atriz: Série de Comédia

Elle Fanning – The Great
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva
Selena Gomez – Only Murders in the Building
Sandra Oh – The Chair
Issa Rae – Insecure
Jean Smart – Hacks (VENCEDORA)

Melhor Ator Coadjuvante: Série de Comédia

Ncuti Gatwa – Sex Education
Brett Goldstein – Ted Lasso (VENCEDOR)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
Brandon Scott Jones – Ghosts
Ray Romano – Made for Love
Bowen Yang – Saturday Night Live

Melhor Atriz Coadjuvante: Série de Comédia

Hannah Einbinder – Hacks
Kristin Chenoweth – Schmigadoon!
Molly Shannon – The Other Two
Cecily Strong – Saturday Night Live
Josie Totah – Saved By the Bell
Hannah Waddingham – Ted Lasso (VENCEDORA)

Melhor Minissérie

Dopesick
Dr. Death
It’s a Sin
Maid
Mare of Easttown (VENCEDORA)
Missa da Meia-Noite
The Underground Railroad
WandaVision

Melhor Filme para TV

Come From Away
List of a Lifetime
The Map of Tiny Perfect Things
Robin Roberts Presents: Mahalia
Oslo (VENCEDOR)
Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor Ator: Minissérie Ou Filme Para Tv

Olly Alexander – It’s a Sin
Paul Bettany – WandaVision
William Jackson Harper – Love Life
Joshua Jackson – Dr. Death
Michael Keaton – Dopesick (VENCEDOR)
Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite

Melhor Atriz: Minissérie Ou Filme Para Tv

Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia
Cynthia Erivo – Genius: Aretha
Thuso Mbedu – The Underground Railroad
Elizabeth Olsen – WandaVision
Margaret Qualley – Maid
Kate Winslet – Mare of Easttown (VENCEDORA)

Melhor Ator Coadjuvante: Minissérie Ou Filme Para Tv

Murray Bartlett – The White Lotus (VENCEDOR)
Zach Gilford – Missa da Meia-Noite
William Jackson Harper – The Underground Railroad
Evan Peters – Mare of Easttown
Christian Slater – Dr. Death
Courtney B. Vance – Genius: Aretha

Melhor Atriz Coadjuvante: Minissérie Ou Filme Para Tv

Jennifer Coolidge – The White Lotus (VENCEDORA) 
Kaitlyn Dever – Dopesick
Kathryn Hahn – WandaVision
Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers
Julianne Nicholson – Mare of Easttown
Jean Smart – Mare of Easttown

Melhor Série Em Idioma Não-Inglês

Acapulco
Call My Agent!
Lupin
La Casa de Papel
Narcos: México
Round 6 (VENCEDOR)

Melhor Série Animada

Big Mouth
Bluey
Bob’s Burgers
The Great North
Q-Force
What If…? (VENCEDOR)

Melhor Especial De Comédia

Bo Burnham: Inside (VENCEDOR)
Good Timing with Jo Firestone
James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999
Joyelle Nicole Johnson: Love Joy
Nate Bargatze: The Greatest Average American
Trixie Mattel: One Night Only

Melhor Talk Show

The Amber Ruffin Show
Desus & Mero
The Kelly Clarkson Show
Last Week Tonight with John Oliver (VENCEDOR)
Late Night with Seth Meyers
Watch What Happens Live with Andy Cohen

Escrito por Douglas Françoza

Grávida, Rihanna brilha com look prateado em evento da Fenty Beauty

No ‘Fantátisco’, Jade Picon comenta arrogância no BBB22: “armadura”