Retrospectiva Instagram 2016: os mais mais seguidos, as publicações mais curtidas e os assuntos mais comentados
Em 01/12/16 às 21:24 Por: Amanda Faia | Selena Gomez, Yeah! Notícias

Não tem jeito. Final de ano se aproximando e os veículos de comunicação e redes sociais soltam as suas listas com os melhores e piores dos últimos 12 meses.

Nesta quinta-feira (1º), o Instagram resolveu compartilhar sua retrospectiva de 2016. E Selena Gomez não é só a cantora mais seguida como aparece em outras categorias como fotos (8 das 10 fotos mais clicadas são dela) e vídeos (7 de 10) mais curtidos! É definitivamente a rainha da rede social!

selenagomez-2016

Confira quem são as celebridades mais seguidas, as publicações mais curtidas, os assuntos mais comentados, os que ganharam o maior número de seguidores este ano, os artistas mais mencionados até as fã bases mais ativas na rede social.

ARTISTAS MAIS SEGUIDOS
01) Selena Gomez (@selenagomez) 103 milhões
02) Taylor Swift (@taylorswift) 93.6 milhões
03) Ariana Grande (@arianagrande) 89.6 milhões
04) Beyonce (@beyonce) 88.9 milhões
05) Kim Kardashian (@kimkardashian) 87.8 milhões
06) Cristiano Ronaldo (@cristiano) 82.3 milhões
07) Kylie Jenner (@kyliejenner) 79.5 milhões
08) Dwayne Johnson (@therock) 71 milhões
09) Nicki Minaj (@nickiminaj) 69 milhões
10) Kendall Jenner (@kendalljenner) 68.9 milhões

AS 15 MÚSICAS MAIS MENCIONADAS
01) “Formation” – Beyoncé
02) “Sorry” – Justin Bieber
03) “Work” – Rihanna ft. Drake
04) “Ride” – Twenty One Pilots
05) “Pillowtalk” – Zayn
06) “Perfect” – One Direction
07) “Heathens” – Twenty One Pilots
08) “Hello” – Adele
09) “My Boo” – Ghost Town DJ’s
10) “Panda” – Desiigner
11) “Love Yourself” – Justin Bieber
12) “Stitches” – Shawn Mendes
13) “Dangerous Woman” – Ariana Grande
14) “Sorry” – Beyoncé
15) “Purple Rain” – Prince

AS 10 FÃ BASES MAIS ATIVAS
01) Selenators (Selena Gomez)
02) Team Drake (Drake)
03) Beyhive (Beyonce)
04) Arianators (Ariana Grande)
05) Harmonizers (Fifth Harmony)
06) Little Monsters (Lady Gaga)
07) Barbz (Nicki Minaj)
08) Swifties (Taylor Swift)
09) Directioners (One Direction)
10) Rihanna Navy (Rihanna)

OS ASSUNTOS MAIS COMENTADOS
01) A morte de David Bowie
02) A morte de Prince
03) Foto de Beyoncé, Jay Z e Blue Ivy no Super Bowl

Uma foto publicada por Beyoncé (@beyonce) em

04) Beyoncé insinuando a “Formation Tour”
05) Vídeo de 60 segundos da Selena Gomez

So insta has 60 sec vids now… also new stuff 😏

Um vídeo publicado por Selena Gomez (@selenagomez) em

06) The Weeknd anunciando “Starboy”
07) Solange anuncia “A Seat at the Table”
08) Lady Gaga promovendo “Perfect Illusion” no Instagram Stories
09) Beck mostra prévia da música “Wow”
10) Taylor Swift e Carole King
11) Drake mostra os preparativos para a turnê “Summer Sixteen”
12) Justin Timberlake mostra prévia de “Can’t Stop The Feeling”
13) Filha de Chris Martin e Gwenyth Paltrow com Blue Ivy de mãos dadas no Super Bowl

OS ARTISTAS MAIS MENCIONADOS
01) Selena Gomez
02) One Direction
03) Beyoncé
04) Rihanna
05) Ariana Grande
06) Twenty One Pilots
07) Taylor Swift
08) Drake
09) Coldplay
10) Sia
11) Ne-Yo
12) Jennifer Lopez
13) Kanye West
14) Wale
15) Madonna

OS ARTISTAS QUE MAIS GANHARAM SEGUIDORES
01) Selena Gomez (@selenagomez) – ganhou mais de 50 milhões
02) Aiana Grande (@ariangrande) – ganhou mais de 40 milhões
03) Taylor Swift (@taylorswift) – ganhou mais de 38.3 milhões
04) Beyonce (@beyonce) – ganhou mais de 37 milhões
05) Nicki Minaj (@nickiminaj) – ganhou mais de 29 milhões
06) Katy Perry (@katyperry) – ganhou mais de 25 milhões
07) Miley Cyrus (@mileycyrus) – ganhou mais de 24 milhões
08) Demi Lovato (@ddlovato) – ganhou mais de 22 milhões
09) Jennifer Lopez (@jlo) – ganhou mais de 20 milhões
10) Justin Timberlake (@justintimberlake) – ganhou mais de 18 milhões

AS PUBLICAÇÕES MAIS CURTIDAS
01) Selena Gomez

02) Selena Gomez

03) Selena Gomez

One of my favorite nights on tour

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

04) Selena Gomez

74 🙏🏽❤️

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

05) Selena Gomez

Japan

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

06) Cristiano Ronaldo

I always dream to win this title ❤️❤️❤️🔝🔝🔝👍👍

Uma foto publicada por Cristiano Ronaldo (@cristiano) em

07) Selena Gomez

@revivaltour

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

08) Selena Gomez

My first @vogueaustralia cover came out -thank you so much! So grateful

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

09) Cristiano Ronaldo

Te amo❤️❤️🔝

Uma foto publicada por Cristiano Ronaldo (@cristiano) em

10) Selena Gomez

😊 @revivaltour

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

OS VÍDEOS MAIS CURTIDOS
Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BG-yZnTujBs/
Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BHdvJ_QBa0B/
Leo Messi – https://www.instagram.com/p/BJDh4mqDRUf/
Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BGNXu6SujLG/
Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BGR1-5MujAF/
Taylor Swift – https://www.instagram.com/p/BAVlDg6DvIC/
Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BF2f-cXujGx/
Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BGapBstujFD/
Kim Kardashian – https://www.instagram.com/p/BIyuehKBz8S/
Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BC4CDgKOjIq/

COMENTÁRIOS


Relacionados Recentes

Empresa, basicamente, chamou a cantora de hipócrita.
ShopLine